Зеленая аптека для желудка

Из-за стрессов, неправильного питания, дефицита сна у детей в преддверии весны накапливаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Что предпринять в целях профилактики?

Наладить работу желудка и печени помогут специальные травяные чаи. Смешайте поровну плоды шиповника, цветы бессмертника и календулы, корни ревеня и солодки, траву мяты перечной и чистотела. Залейте 4 столовые ложки смеси литром кипятка, настаивайте 6-8 часов. Давайте ребенку четверть стакана напитка за 30 минут до еды в течение недели.

Смешайте цветки василька, корень солодки и листья толокнянки (1:1:3). Заварите столовую ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, остудите, процедите. Рекомендуется принимать по чайной ложке 3 раза в день после еды в течение недели.

От лёгкой тошноты эффективны клюква и мята. Клюквенный морс готовят так. Промойте 150 г клюквы, разомните, отожмите сок через марлю. Залейте оставшуюся кожуру горячей водой и прокипятите 10-20 минут. Процедите отвар, размешайте в нём 100 г сахара и охладите, влейте сок ягод, можно выжать лимон. Пить по полстакана по мере необходимости.

Мятный напиток лучше заварить в термосе. Залейте 2 чайные ложки мяты стаканом кипятка. Примерно через 5 минут перелейте настой в широкую чашку, слегка остудите, процедите. Рекомендуется пить маленькими глотками.

«Бурлящий» желудок успокоят лечебные сборы. Рецепт первый – цветы яблони и сливы домашней, лист брусники и земляники. Рецепт второй – корень девясила, трава золототысячника и зверобоя. Смешайте в равных частях, залейте столовую ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте 30 минут в термосе, процедите. Давайте ребёнку по четверти стакана в промежутках между приёмами пищи в течение недели.

Справиться с поносом можно с помощью настоя из зверобоя, который обладает вяжущим, дезинфицирующим и противовоспалительным действием. 3 столовые ложки измельчённой травы зверобоя залейте 1,5 стаканами кипящей воды, выдержите 2 часа под крышкой в тёплом месте, процедите. Рекомендуется пить четверть стакана трижды в день.

От газообразования избавят травяные настои. Смешайте поровну траву мелиссы, цветки ромашки и душицы, залейте столовую ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте в термосе 30 минут. Пить по полстакана 2-3 раза в день. Смешайте поровну цветки ромашки, листья мяты перечной и корень валерианы, приготовьте тем же способом, что и предыдущий настой. Рекомендуется пить по четверти стакана 3 раза в день.

Умные движения

Как часто мы, взрослые, твердим ребёнку: «Не бегай! Не вертись! Посиди спокойно!» А ведь движение – это жизнь. И чем больше малыш двигается, тем активнее он развивает мыслительные процессы, воображение, тем быстрее осваивает речь, расширяет словарный запас. Остаётся лишь направить неуёмную энергию нашего непоседы в правильное русло.

Комплекс «Гимнастика мозга» был разработан психологом Полом И. Деннисоном. Сегодня этот метод успешно используется в московских школах, спортивных секциях, психологических консультациях.

Это комплекс несложных упражнений, каждое из которых поможет школьнику (и его родителям тоже) справиться с тем, что ежедневно мешает эффективно работать или учиться, выстраивать отношения с окружающими, да и просто хорошо себя чувствовать. Положительные результаты заметны практически сразу и имеют эффект накапливания.

Упражнение «Перекрёстные шаги». Для начала мысленно проведём линию от лба к носу, подбородку и ниже – она разделяет тело на правую и левую половины. Движения, пересекающие эту линию, интегрируют работу полушарий мозга. Поэтому «Перекрёстные шаги» способствуют развитию координации и ориентации в пространстве, делают более успешными приобретение навыков чтения, письма, слушания, усвоение новой информации. А ещё снимают боль в пояснице и подтягивают мышцы живота.

1. Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги. Легко касаясь, соединяем локоть и колено.
  2. Это же движение повторяем правой рукой и левой ногой. Выполнять стоя или сидя.
  3. Соединяем левую ногу и правую руку за спиной и наоборот. Повторить 4-8 раз.

«Перекрёстные шаги» желательно делать в медленном темпе и чувствовать, как работают мышцы живота. Если этого ощущения нет, проследите, не низко ли опускается локоть, не слишком ли высоко поднимается колено, нет ли излишнего наклона в пояснице.