Твоя безопасность

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом
  2. Не заходи с ними в лифт и подъезд
  3. Не садись в машину к незнакомцам
  4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину?

Все равно скажи – НЕТ!

Объясни, как найти улицу, но ни в коем случае не поддавайся на уговоры проводить. И даже если незнакомец говорит, что он знакомый твоих родителей, которого они к тебе прислали, нужно сказать, что родители не предупреждали, и ни в коем случае никуда не провожать.

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ!»:

1. Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи
  2. Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
  3. Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
  4. Если новый знакомый угощает чем-то.

Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру.

Соглашаться на это нельзя ни в коем случае!

Твоя безопасность

1. Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.
  2. Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.
  3. Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай
  4. НЕТ!

5. Если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.
  6. Если рядом с тобой тормозит машина, как можно дальше отойди от нее и ни в коем случае не садись в нее.
  7. Если человек не отстает от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых как будто видишь в окне

Преступник не всегда имеет страшное лицо. Любой маньяк умеет превращаться и на время становиться добрым и милым дядей.

Поэтому наш совет:

на все уговоры пойти куда-то, чтобы посмотреть что-то, или поиграть, надо ответить «Нет!», даже если очень интересно. А, придя домой, надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.

Но как быть, если взрослый очень настойчив?

Если он говорит тебе: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!»

Это очень опасно!

От такого человека надо бежать, сломя голову. И, придя домой, обязательно рассказать об этом родителю.