ШКОЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ

Научное общество учащихся средней школы № 16 образовано в апреле 1996 года. ШНОУ состоит из 4 секций: экологической, естественно-математической, краеведческой, гуманитарной. Руководителями и консультантами секций являются учителя школы и преподаватели Муромского института Владимирского Государственного Университета.

Членом ШНОУ может быть любой ученик школы 8-11 классов, который проявляет интерес к исследовательской и поисковой работе. Членство в ШНОУ коллективное и индивидуальное. Коллективными членами ШНОУ являются ученики 10а и 11а классов – лицеев.

Одна из традиций ШНОУ, начиная с 1997 года – это проведение ежегодной школьной научно-практической конференции в апреле месяце, на которой представляются лучшие исследовательские работы учащихся за текущий учебный год. В работе конференции принимают участие ученики, учителя и преподаватели МИ ВлГУ, которые работают в классах-лицеях.

Работа в ШНОУ ведется по следующим направлениям: исследовательскому, просветительскому, массовому. Формы работы педагогов и учащихся используются такие, как:

- индивидуальные консультации;
- совместные полевые работы (секция экологии);
- групповые занятия по изучению основ исследовательской деятельности (естественно-математическая секция);
- общие собрания членов ШНОУ (декабрь);
- научно-практическая конференция (апрель);
- подготовка и участие в конференциях МИ ВлГУ, окружного, областного и международного уровня
- активное участие в интеллектуальных Интернет-играх и олимпиадах.

Научное общество учащихся средней школы № 16 систематически принимает участие в окружных смотрах-конкурсах НОУ. Оно награждено Почетной грамотой в номинации: «Лучшая физико-математическая секция» (2002г.) и стало лауреатом (2 место) среди ШНОУ округа Муром в 2005 году. Курирует ШНОУ заместитель директора по УВР Балакирева З.В.

9 октября 2014 года в школе состоялось общее собрание ШНОУ, на котором проанализированы результаты работы за прошлый учебный год и намечены перспективы на 2014-2015 учебный год. Руководитель ШНОУ, заместитель директора Балакирева Зарема Викторовна вручила членские билеты ученикам 10а класса. Открытым голосованием был избран новый состав Совета школьного научного общества учащихся.

Ученики 10а класса получили билеты членов ШНОУ

Золотухин Владислав,
Субботина валерия,
Антипин Максим

27 сентября состоялось первое в этом году общее собрание ШНОУ (Школьное научное общество учащихся), где присутствовали учащиеся 10-11-ых классов. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Балакирева Зарема Викторовна, рассказала о том, чем ребята занимались в школьном научном объединении в прошлом году, отметила учеников, которые представляли свои работы на прошлогодней школьной конференции. Затем выступили руководители секций (естественно-математической – Кузина Галина Евгеньевна, экологической – Горбунова Галина Александровна, краеведческой – Бардина Вера Владиславовна, гуманитарной – Соколова Светлана Геннадьевна), рассказав ребятам о наиболее привлекательных направлениях работы в этом году.

После теоретической части последовало самое приятное: ребята 10а класса официально были приняты в ряды школьного научного объединения.

Состав совета ШНОУ в 2013-2014 учебном году

Председатель – Макурин Владислав, учащийся 10 «А» класса.
Председатель экологической секции – Волынец Максим, учащийся 10 «А» класса.
Председатель краеведческой секции – Ружьёва Маргарита, учащаяся 10 «А» класса.
Председатель естественно-математической секции – Малышева Анастасия,
учащаяся 10 «А» класса.