Личная безопасность

Информация для учащихся

Предлагаем вам несколько правил, которые необходимо знать и применять:

1. Ходи в школу и возвращайся из неё в компании школьных товарищей или выбирай такой путь, чтобы все время быть на виду у людей.
  2. Никогда не принимай предложений незнакомцев подвезти тебя. Не соглашайся на это, даже если человек утверждает, что его попросили об этом твои родители, если только они не предупредили тебя заранее.
  3. Будь всегда рядом со своими учителями, одноклассниками (друзьями). Не ходи в одиночку в безлюдные помещения школы, тем более чердаки, подвалы, кусты. Не задерживайся в одиночку на спортивной или игровой площадке.
  4. Сообщай обо всех неприятностях случившихся с тобой в школе учителю, медсестре, директору.
  5. Не дружи с теми, кто склонен к вредным привычкам, умей сказать нет на предложение попробовать и поддаться соблазнам. Ни в коем случае не пробуй запрещенные вещества, даже если тебе их предложили просто так и «за бесплатно». Сообщи об этом родителям.
  6. Старайся не принимать чью-либо сторону в происходящих драках.
  7. Внимательно следи за своими вещами. Не оставляй их без присмотра даже «на минутку». Не забывай в раздевалке в карманах одежды денег, сотовый телефон.
  8. Если кто-то дома или в школе оскорбляет тебя, унижает твое человеческое достоинство, бьет или принуждает совершать неприемлемые для тебя действия, сообщи об этом учителю или в администрацию школы.
  9. Соблюдай правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения.
  10. Старайся не провоцировать окружающих своим поведением. Старайся избегать конфликтов либо решать их мирным путем.