В октябре 2015 года в школе была открыта региональная инновационная площадка (РИП) по теме: «Организационно-педагогические условия формирования системы базовых национальных ценностей у современных школьников».

Актуальность: воспитание духовно-нравственной личности ученика -главная задача современной школы

Научный руководитель РИП: Шумилина Т.О., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики воспитания ВИРО г. Владимир

Сроки реализации Программы РИП : 2015 – 2019 гг.

Основные этапы реализации Программы РИП:

Первый этап (сентябрь – декабрь 2015 г.) – теоретический – изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования системы базовых национальных ценностей в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы. На этом этапе будет осуществляться сбор и накопление исследовательского материала, анализ нормативных документов, определение исходных позиций инновационной деятельности.

Второй этап (январь 2016 г. – июнь 2019 г.) – основной – проектирование, структурирование и практическая реализация модели учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование системы базовых национальных ценностей у учащихся общеобразовательной организации.

Третий этап (сентябрь – декабрь 2019 г.) – аналитико-обобщающий – анализ, систематизация и обобщение результатов деятельности школы по Программе. Методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования базовых национальных ценностей у учащихся в учебно-воспитательной системе школы.