Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Для девятиклассников она проходит в форме ОГЭ - основного государственного экзамена.

Сдача ОГЭ необходима для перехода в 10-й класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи).

Нормативные документы по проведению ОГЭ-9 в форме основного государственного экзамена:

-Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (статьи 59, 60, 98)

-Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2013 г. №1394 с изменениями от 15.05.2014 № 528, от 30.07.2014 № 863, от 16.01.2015 № 10, от 07.07.2015 № 692, от 03.12.2015 № 1401, от 24.03.2016 № 305

Участники ОГЭ

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся 9-х классов, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план. То есть имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана общеобразовательного учреждения за 9-й класс не ниже удовлетворительных.

С 2018/2019 учебного года обязательным допуском к ОГЭ учащихся 9-х классов является устное собеседование по русскому языку. Итоговая аттестация, завершающая освоение школьной программы в 9 классах, предполагает сдачу двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из установленного перечня.

Успешной сдачей ОГЭ в 2019 году будет считаться получение удовлетворительных результатов по всем четырем предметам.

Участникам ОГЭ, получившим неудовлетворительный результат по одному или двум предметам, будет предоставлена возможность повторного прохождения аттестации в установленные единым расписанием сроки. В случае, если выпускник 9 класса получит три или четыре неудовлетворительных результата, либо в период повторной аттестации неудовлетворительный результат, он может быть допущен к пересдаче ОГЭ не ранее 1 сентября 2019 года.