ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ

Экологическая секция ШНОУ выросла из школьной экологической агитбригады «Жизнь», созданной еще в 1987 году. В ее состав вошли творческие активные ребята 7-8 классов. Они сами писали и ставили на сцене юмористические истории об экологической обстановке нашего города. С 1995 года по 1997 год члены бригады совершали многодневные экспедиции по родному краю, занимаясь биоиндикацией вод малых рек Муромского края. Поэтому экологическая секция считается «старожилом» среди других секций ШНОУ.

С первых дней существования бригады до сегодняшнего дня куратором секции является учитель биологии Горбунова Галина Александровна.

Должность председателя секции ежегодно занимают ученики школы, учащиеся 10-11 классов лицея, активно занимающиеся биологией и экологией. На данный момент председателем секции является ученик 11а класса-лицея Красовитов Кирилл, неоднократно принимавший самое активное участие в био-экологических играх, исследованиях, выступлениях на конференциях с рефератами по итогам групповых и личных исследовательских работ.

Работа секции ведется по нескольким направлениям.

Направление деятельности « Природа и человек».

Оно включает изучение природы родного края и особо охраняемых природных территорий. В данном направлении задействованы учащиеся школы I, II и III ступеней - это экскурсии в природу, походы по родному краю, а члены экологической секции ШНОУ – в эколого-краеведческих экспедициях.

Забота о состоянии природных и культурных ландшафтов, наблюдения за состоянием окружающей среды, растительного и животного мира, за изменениями под воздействием человека ведется в основном учащимися II и III ступеней - членами экологической секции. Впоследствии по результатам этих работ оформляются рефераты или отчеты по учебно-опытническим работам. С ними ребята выступают на конференциях разных уровней – школьных, городских, областных, занимают призовые места или становятся лауреатами.

Экологическая секция и ее члены ежегодно принимают активное участие в созидательном труде школы в природе. Без них не обходится благоустройство пришкольной территории, территории микрорайона, посадка зеленых насаждений.

Сидоров Егор и Шеремет Юля изучают растительность на территории парка «50-летия Советской власти»

В летний период в I смену пришкольного лагеря организуется экологический отряд из учащихся 6-8 классов. Работа этого отряда заключается в оформлении школьного цветника и уходу за ним, уборке школьного двора, прилегающих к школе улиц (Л.Толстого, Мечникова, Комсомольской).

Работа в школьном цветнике (ученицы 6а класса: Кочкина Людмила,Чудакова Настя, Клевакина Катя, Шевчук Влада)

Младшая группа секции «Орнитоша» (7 – 8 классы) – успешно участвует в городских конкурсах- викторинах и акциях по кормлению зимующих птиц и встрече перелетных птиц. В осенне-зимний период в домашних условиях и на уроках технического труда изготовлены птичьи кормушки и домики. Кормушки и домики были развешаны детьми во дворе школы, в микрорайоне около жилых домов, в парке ЗИО и садах.

Изготовление кормушек для зимней подкормки птиц (ученики 7в класса Антипин Максим, Карпов Евгений и Горшунов Артём)

Развешиваем кормушки собственного изготовления

Средняя группы секции (ученики 8-9 классов) принимают активное участие в уборке береговой линии в День Оки, организуют заготовки семян цветковых растений. Собранные семена сушатся и хранятся всю зиму в школе, а весной используются для высадки на клумбы.

Направление деятельности «Природа и культура»

Учащиеся школы, члены секции, всегда приннют участие в выставках рисунков, плакатов, фотографий на экологические темы.

В прошедшем году в конкурсе творческих работ «Эко-дизайн» основную активность проявили учащиеся II ступени. В номинации «Эко-реклама» (рекламный плакат) победили учащиеся 10а класса-лицея (6 человек). Рекламный плакат «Не делай мусорку из природы» (автор Краснопёрова Ксения, 8б класс) и рекламный плакат «Дышите глубже?»( автор Пестенкова Марина, 6б класс) удостоины 2 и 3-его места. В рамках форума «Зеленая планета» на конкурс «Природа – бесценный дар, один на всех» – были предоставлены тезисы реферата «Сила российских трав или фитотерапия»(автор Сабитов Рустам, 10а класс); на конкурс «Эксперимент в космосе» - работа ученика 8а класса Багрова Александра «Водопровод в космосе», руководитель Шпуй О.А. . Работа получила первое место. На конкурсы «Зеленая планета глазами детей» и «Эко-объектив» - рисунки учащихся II ступени и фоторепортажей об экологической социально-полезной деятельности учащихся.

Конкурс творческих работ «Экодизайн», номинация «Экореклама» - участвуют ученики 9а класса Измайлов Михаил, Зинченко Дарья, Красовитов Кирилл, Сидоров Егор, Шувалова Ирина, Марданова Наталья

Ими гордится наша секция